國父紀念館電梯大樓
大安買屋 /
大安買房
-
0113大安國硯 豪宅格局附雙車 一層一戶法拍諮詢代標
預約看屋
更多優質好屋: 163
※ 房屋照片僅反應使用現況,用途以實際合法文件為準。若法定用途與現況不同,可能違法並有相關風險,請購屋或承租前詳加確認,以保障權益。
- 拍賣價:
8000 萬
6400 萬 (含車位價) - 參考單價:95.01 萬/坪
- 地址:
台北市
大安區
光復南路 290巷 28號
地圖
🏷️ 查看區域實價登錄
- 案號:113甲187699
- 拍次:三拍
- 點交情況:不點交
- 社區:大安國硯
- 格局: 4+4房(室) 2廳 2衛 1陽台 1廚房
- 總坪數:67.36 坪 (包含車位面積)
- 主建物面積:36.99 坪
- 附屬建物面積:4.14 坪
- 共同使用:26.23 坪
- 車位坪數:5.92 坪
- 土地面積:9.98 坪
- 樓別/樓高: 5樓 / 11樓
- 屋齡:101 年
- 法定用途:住家用
- 形式/類型:住宅/ 電梯大樓
- 車位:坡道機械式
- 車位描述:B3-33.34
- 電梯:有
房市行情分析
本圖表依實價登錄資料整理,提供市場行情參考;實際價格仍會因屋況、條件不同而有所差異,建議洽詢承辦營業員進一步了解。
詳細資訊
管理方式:保全公司
朝向方位:坐北朝南
鄰近學校:光復國小.仁愛國中
附近交通:捷運紀念館站
面臨路寬:12米
物件資訊內容以登記簿謄本或預售屋買賣契約為準,若有疑問請洽承辦人員。
特色說明
圖片介紹

地圖 (點擊顯示地圖)
專家亮點
本內容由 AI 輔助分析整理,僅供參考,實際情況仍建議依此房仲說明與個人需求判斷。
是否值得購買: 此物件適合「長期投資」或「非急迫性自住」的購屋者,對於需要立即入住的自住房客則需謹慎考慮。
主要理由:
- 性價比優勢:價格從首拍 1 億跌至 6,400 萬,降幅達 3,600 萬,且包含兩車位,單價相較於大安國父紀念館特區的其他豪宅具有明顯吸引力。
- 持有期間有現金流:雖然無法立即進住,但在租賃期內 (約 2026 年底) 每月可獲得約 6.7 萬租金收益,可抵付部分房貸支出。
- 核心風險點:最大的限制在於「不點交」,您必須做好準備,在得標後等待近 3 年才能實際使用或處理房屋。此外,對於「屋齡 101 年」的標示,建議確認是否為「101 年 (2012) 落成」之誤植,以免影響貸款年限評估。
- 總結:若您有耐心等待並能承擔潛在的點交法律成本,這是一筆高品質地段的高 CP 值投資;但若您希望購得後盡快搬入,此物件的等待期可能不符合您的需求。
問與答
法拍諮詢代標
法拍諮詢代標
林元絨(仲介,收取服務費)
暱稱:林元絨
專業品質:
服務態度:
房仲電話:0916-326768
訂閱:2 (加入)透明房訊 104法拍屋 直營店
經紀業名稱: 財欣不動產管理顧問有限公司
證號: 林元絨(101) 新北經字第2639號
大家好,我是您的房地產專業顧問,一名擁有超過二十年法拍經驗的專業經理人。我曾多次榮獲百萬經紀人稱號及年度法拍案件代標件數王,這些成就不僅展現了我的專業知識,同時也代表了客戶對我的信賴。我畢業於政大地政,並持有雙證照,對房地產市場有著精準的洞察力。
我以誠實、負責和細心的態度,提供每位客戶最專業的服務,無論是自用者尋找合適且經濟的夢想之家,還是投資人希望穩健賺取外快,我都能成為您堅強的後盾。我深知每位客戶的需求和期望,並以謹慎的態度為您量身訂製最佳解決方案。
我的專業團隊將全力協助您,讓您的計劃事半功倍。如果您對房地產有任何疑問或需求,歡迎隨時與我聯繫,我將竭誠為您服務!
室內電話:02-22663524
1029鑫寶璽悅 景觀4房車 樓下有金庫法拍諮詢代標
新北市 三重區
1118愛儷園大廈 景觀大戶 仁愛學區法拍諮詢代標
台北市 大安區
0107東方帝景 SRC景觀4房車 飯店式管理 法拍諮詢代標
基隆市 仁愛區
0106蘭陽觀海渡假村A 景觀套房 遠眺海景 龜山島法拍諮詢代標
宜蘭縣 五結鄉
双湖匯.捷運豪邸雙車|大氣風範 法拍諮詢代標
台北市 內湖區
1231辛亥路7段60巷 庭院一樓 實踐學區 法拍諮詢代標
台北市 文山區
1112天硯 樓中樓雙車位 有景觀 低奢法拍諮詢代標